CIME OBJECTIF 2015
CIME - Colloque International du Millénaire Objectif 2015 ACCUEIL
NOTRE VISION
HISTORIQUE
NOS OBJECTIFS
NOTRE ÉQUIPE
LE RÉSEAU DES ACTEURS DES SOLUTIONS
PROJETS D'AVENIR ET PARTENARIAT
PROGRAMME ET INFORMATIONS GÉNÉRALES
PLAN DU SITE
CONTACTEZ-NOUS
RETOUR SUR CIME 2010
Objectif 1 Objectif 2 Objectif 3 Objectif 4 Objectif 5 Objectif 6 Objectif 7 Objectif 8 Photos Vidéos photos Videos
M. Roland Rosillette M. Eugéne Larcher M. Jacques Cornano Mme Diane Pilotte Mme Marjorie Théodore Dans l'action en Haïti Dr. Mohamed Benkhalifa Dans l'action en Haïti
   
Déclaration du Millénaire Laval QC
Colloque International du Millénaire CIME 2010
Bio synthétique de M. Jacques CORNANO

Enseignant de profession, M. Jacques Cornano fait son entrée en politique en 2001, en obtenant ses deux premiers mandats coup sur coup, lors des élections municipales. À l'occasion des élections législatives de 2002, il est choisi comme suppléant par M. Éric Jalton qui est élu député de la première circonscription de la Guadeloupe lors de ce scrutin. Il est à nouveau le suppléant de M. Éric Jalton suite à sa réélection en 2007.

Il se présente aux élections sénatoriales de 2011 sous l'étiquette «divers gauche». Le 25 septembre 2011, il obtient 53,65 % des voix au second tour et il est élu sénateur de la Guadeloupe.

Sénateur
Depuis le 1er octobre 2011 : Sénateur français (Circonscription Guadeloupe)

Conseiller général
18 mars 2001 - 16 mars 2008 : membre du Conseil général de la Guadeloupe (élu dans le canton de Saint-Louis de Marie-Galante)
Depuis le 16 mars 2008 : membre du Conseil général de la Guadeloupe, président de la Commission Coopération, jusqu'au mandat de Sénateur.

Maire
18 mars 2001 - 16 mars 2008 : Maire de Saint-Louis de Marie-Galante
Depuis le 16 mars 2008 : Maire Saint-Louis de Marie-Galante

INSCRIPTIONS
HÉBERGEMENT
BÉNÉVOLES
PRESSE
ACTUALITÉS
LIENS UTILES
TÉLÉCHARGEMENT
ARTICLES DE PRESSE
 
© CIME 2010. Tous droits réservés.